Notícias
Opiniões
Segurança
Moto Clubes
Pilotos
Eventos
Desporto
Esc. Condução
IPO
Área Reservada
Sat, 27 Apr 2024
Entrada
Atrelados
Automóveis
Bicicletas
Motos
Viaturas Usadas
Emprego
Notícias
Classificações
Galeria Imagens
Pilotos Portugueses
Dê um empurrão aos pilotos portugueses
Veja os empurrões
Dakar 2011
Dakar 2010
Dakar 2009
Dakar 2008
Dakar 2007
Dakar 2006
Dakar 2005
Dakar 2004
Dakar 2003
Dakar 2002
Classificações
Antofagasta - Iquique (418 km)
Posições
Top 10
Todos
Categorias
Carros
Motos
Camiões
Classes
Todas
-
Outras etapas
Colon - Cordoba (Bikes/Quads: 219 km, Cars/Trucks: 251 km)
Cordoba - La Rioja (Bikes/Quads: 294 km, Cars/Trucks: 355 km)
La Rioja - Fiambala (182 km)
Fiambala - Copiaco (203 km)
Copiapo - Antofagasta (483 km)
Antofagasta - Iquique (418 km)
Iquique - Antofagasta (600 km)
Antofagasta - Copiapo (472 km)
Copiapo - La Serena (338 km)
La Serena - Santiago (238 km)
Santiago - San Juan (220 km)
San Juan - San Rafael (476 km)
San Rafael - Santa Rosa (368 km)
Santa Rosa - Buenos Aires (206 km)
Carros Etapa
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
1
Stéphane PETERHANSEL FRA
BMW X3 CC
04:23:55
00:00:00
2
2
Carlos SAINZ ESP
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
04:24:42
00:00:47
3
3
Mark MILLER USA
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
04:32:50
00:08:55
4
4
Nasser Saleh AL-ATTIYAH QAT
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
04:35:29
00:11:34
5
5
Leonid NOVITSKIY RUS
BMW X3 CC
04:41:27
00:17:32
6
6
Nicolas MISSLIN FRA
MITSUBISHI RACING LANCER
04:42:19
00:18:24
7
7
Carlos SOUSA POR
MITSUBISHI RACING LANCER
04:45:24
00:21:29
8
8
Giniel DE VILLIERS ZAF
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
04:48:27
00:24:32
9
9
Guerlain CHICHERIT FRA
BMW X3 CC
04:48:43
00:24:48
10
10
Krzysztof HOLOWCZYC POL
Nissan Overdrive Pickup
04:52:04
00:28:09
11
11
Orlando TERRANOVA ARG
MITSUBISHI RACING LANCER
04:57:07
00:33:12
12
12
Guilherme SPINELLI BRA
MITSUBISHI RACING LANCER
04:59:12
00:35:17
13
13
Miguel BARBOSA POR
MITSUBISHI RACING LANCER
05:01:59
00:38:04
14
14
Christian LAVIEILLE FRA
NISSAN PROTO DESSOUDE
05:04:20
00:40:25
15
15
ROBERT BALDWIN USA
HUMMER H3
05:05:36
00:41:41
16
16
Ricardo LEAL DOS SANTOS POR
BMW X 5
05:07:09
00:43:14
17
17
Robby GORDON USA
HUMMER H3
05:13:12
00:49:17
18
18
Stéphane HENRARD BEL
VOLKSWAGEN Buggy VW TDI
05:18:13
00:54:18
19
19
Bernard ERRANDONEA AND
SMG BUGGY
05:18:55
00:55:00
20
20
Matthias KAHLE DEU
Fast - Speed Fast - Speed EVO 3
05:19:50
00:55:55
21
21
Tonnie VAN DEIJNE NLD
MITSUBISHI Pajero Evolution
05:28:58
01:05:03
22
22
Jean DE AZEVEDO BRA
MITSUBISHI Pajero
05:32:16
01:08:21
23
23
Jun MITSUHASHI JPN
TOYOTA VDJ200
05:43:56
01:20:01
24
24
Nicolas GIBON FRA
TOYOTA VDJ200
05:48:03
01:24:08
25
25
Stephan SCHOTT DEU
MITSUBISHI PAJERO
05:56:50
01:32:55
26
26
Patrick SIREYJOL FRA
BOWLER Wildcat 200
06:15:26
01:51:31
27
27
Vadym NESTERCHUK UKR
MITSUBISHI L200
06:17:56
01:54:01
28
28
Yong ZHOU CHN
GREAT WALL HOVER HOVER
06:21:49
01:57:54
29
29
Olivier POTTIER FRA
Scratch BUGGY MD
06:29:18
02:05:23
30
30
Yaohuan JIANG CHN
CHERY CHERY
06:31:22
02:07:27
31
31
Xavier FOJ ESP
TOYOTA Land Cruiser KXR
06:32:36
02:08:41
32
32
Jean-Pierre STRUGO FRA
NISSAN PATHFINDER
06:35:54
02:11:59
33
33
Ningjun LU CHN
CHERY CHERY
06:38:21
02:14:26
34
34
Yves FROMONT FRA
BOWLER WILDCAT 200
06:41:10
02:17:15
35
35
Jean Francois VAUTIER FRA
TOYOTA LAND CRUISER KDJ 120
06:44:18
02:20:23
36
36
Frédéric FAVRE FRA
TOYOTA HZJ 105
06:50:36
02:26:41
37
37
Yaroslav SOLOVYEV RUS
SMG BUGGY
06:50:37
02:26:42
38
38
Etienne SMULEVICI FRA
EUROREPAR-SMG HDJ100
06:52:09
02:28:14
39
39
Philippe BOUTRON FRA
BOWLER Wildcat 200
06:54:33
02:30:38
40
40
Frederic CHAVIGNY FRA
NISSAN PATHFINDER
06:59:05
02:35:10
41
41
Erik VAN LOON NLD
MITSUBISHI L200
07:05:12
02:41:17
42
42
Michel TURON-BARRERE FRA
BUGGY Seat
07:10:52
02:46:57
43
43
Pelle WALLENTHEIM SWE
ISUZU D-max
07:17:51
02:53:56
44
44
Eric MORIN FRA
BOWLER Wildcat 200
07:21:01
02:57:06
45
45
Jean-Claude BASSO FRA
TOYOTA LAND CRUISER
07:21:39
02:57:44
46
46
Jiri JANECEK CZE
TOYOTA Land Cruiser 120
07:24:19
03:00:24
47
47
Wouter VAN DER BEEK NLD
KIA Sorento
07:29:33
03:05:38
48
48
Dusan KUNOVSKY CZE
TOYOTA Land Cruiser 120
07:30:49
03:06:54
49
49
Jorge LATRACH CHL
TOYOTA LAND CRUISER
07:38:38
03:14:43
50
50
Robert SZUSTKOWSKI POL
MITSUBISHI Pajero
07:58:25
03:34:30
51
51
Alejandro Miguel YACOPINI ARG
TOYOTA SW 4
08:07:09
03:43:14
52
52
Francisco PITA POR
TOYOTA LAND CRUISER
08:08:58
03:45:03
53
53
Gaston Alberto GONZALEZ ARG
TOYOTA TUNDRA
08:26:06
04:02:11
54
54
Steve VANDENBERGHE BEL
NISSAN Navara Proto
08:41:29
04:17:34
55
55
Andres Gaston MEMI ARG
MITSUBISHI L200 RACING
09:01:53
04:37:58
56
56
Luis Antonio MENDOZA FRANCO PER
TOYOTA FJ CRUISER
09:09:17
04:45:22
57
57
Eduardo Osvaldo AMOR ARG
TOYOTA Hilux 3.0 D4-D RAID
09:13:10
04:49:15
58
58
Fernando FERRAND MALATESTA PER
TOYOTA FJ Cruiser
09:22:01
04:58:06
59
59
Jinzhong ZHU CHN
TOYOTA TACOMA
09:25:47
05:01:52
60
60
Paul ROUND SVK
DESERT WARRIOR Desert Warrior
09:40:47
05:16:52
61
61
Christophe GIRARD FRA
TOYOTA Land Cruiser
09:40:49
05:16:54
Carros Geral
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
1
Carlos SAINZ ESP
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
20:35:33
00:00:00
2
2
Nasser Saleh AL-ATTIYAH QAT
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
20:50:57
00:15:24
3
3
Mark MILLER USA
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
20:53:20
00:17:47
4
4
Carlos SOUSA POR
MITSUBISHI RACING LANCER
22:09:37
01:34:04
5
5
Krzysztof HOLOWCZYC POL
Nissan Overdrive Pickup
22:19:13
01:43:40
6
6
Robby GORDON USA
HUMMER H3
22:23:58
01:48:25
7
7
Guerlain CHICHERIT FRA
BMW X3 CC
22:27:15
01:51:42
8
8
Stéphane PETERHANSEL FRA
BMW X3 CC
22:39:35
02:04:02
9
9
Guilherme SPINELLI BRA
MITSUBISHI RACING LANCER
22:47:51
02:12:18
10
10
Leonid NOVITSKIY RUS
BMW X3 CC
23:45:51
03:10:18
11
11
Miguel BARBOSA POR
MITSUBISHI RACING LANCER
23:58:13
03:22:40
12
12
Christian LAVIEILLE FRA
NISSAN PROTO DESSOUDE
24:03:30
03:27:57
13
13
Stéphane HENRARD BEL
VOLKSWAGEN Buggy VW TDI
24:10:55
03:35:22
14
14
Ricardo LEAL DOS SANTOS POR
BMW X 5
24:16:50
03:41:17
15
15
Bernard ERRANDONEA AND
SMG BUGGY
24:27:13
03:51:40
16
16
Giniel DE VILLIERS ZAF
VOLKSWAGEN Race Touareg 2
24:50:05
04:14:32
17
17
Nicolas MISSLIN FRA
MITSUBISHI RACING LANCER
25:01:33
04:26:00
18
18
Tonnie VAN DEIJNE NLD
MITSUBISHI Pajero Evolution
25:12:30
04:36:57
19
19
Orlando TERRANOVA ARG
MITSUBISHI RACING LANCER
25:12:56
04:37:23
20
20
Nicolas GIBON FRA
TOYOTA VDJ200
27:31:58
06:56:25
21
21
Jun MITSUHASHI JPN
TOYOTA VDJ200
28:38:50
08:03:17
22
22
Xavier FOJ ESP
TOYOTA Land Cruiser KXR
28:54:19
08:18:46
23
23
Pelle WALLENTHEIM SWE
ISUZU D-max
30:12:56
09:37:23
24
24
Patrick SIREYJOL FRA
BOWLER Wildcat 200
30:36:20
10:00:47
25
25
Frédéric FAVRE FRA
TOYOTA HZJ 105
31:06:59
10:31:26
26
26
Matthias KAHLE DEU
Fast - Speed Fast - Speed EVO 3
31:14:25
10:38:52
27
27
Stephan SCHOTT DEU
MITSUBISHI PAJERO
31:36:10
11:00:37
28
28
Yaroslav SOLOVYEV RUS
SMG BUGGY
31:40:41
11:05:08
29
29
Erik VAN LOON NLD
MITSUBISHI L200
31:54:42
11:19:09
30
30
Etienne SMULEVICI FRA
EUROREPAR-SMG HDJ100
32:17:18
11:41:45
31
31
Yong ZHOU CHN
GREAT WALL HOVER HOVER
33:08:17
12:32:44
32
32
ROBERT BALDWIN USA
HUMMER H3
33:24:47
12:49:14
33
33
Ningjun LU CHN
CHERY CHERY
33:45:49
13:10:16
34
34
Yaohuan JIANG CHN
CHERY CHERY
34:14:47
13:39:14
02:00
35
35
Philippe BOUTRON FRA
BOWLER Wildcat 200
34:47:28
14:11:55
36
36
Jean Francois VAUTIER FRA
TOYOTA LAND CRUISER KDJ 120
34:48:03
14:12:30
37
37
Dusan KUNOVSKY CZE
TOYOTA Land Cruiser 120
34:53:44
14:18:11
38
38
Jean-Pierre STRUGO FRA
NISSAN PATHFINDER
35:03:21
14:27:48
39
39
Yves FROMONT FRA
BOWLER WILDCAT 200
35:11:20
14:35:47
40
40
Frederic CHAVIGNY FRA
NISSAN PATHFINDER
35:57:55
15:22:22
41
41
Olivier POTTIER FRA
Scratch BUGGY MD
36:09:33
15:34:00
42
42
Jean-Claude BASSO FRA
TOYOTA LAND CRUISER
37:13:55
16:38:22
43
43
Robert SZUSTKOWSKI POL
MITSUBISHI Pajero
38:17:58
17:42:25
44
44
Alejandro Miguel YACOPINI ARG
TOYOTA SW 4
38:38:42
18:03:09
45
45
Michel TURON-BARRERE FRA
BUGGY Seat
38:53:10
18:17:37
03:00:00
46
46
Wouter VAN DER BEEK NLD
KIA Sorento
39:02:12
18:26:39
47
47
Paul ROUND SVK
DESERT WARRIOR Desert Warrior
39:45:13
19:09:40
48
48
Vadym NESTERCHUK UKR
MITSUBISHI L200
39:53:32
19:17:59
03:00:00
49
49
Jean DE AZEVEDO BRA
MITSUBISHI Pajero
40:51:49
20:16:16
03:00:00
50
50
Francisco PITA POR
TOYOTA LAND CRUISER
41:01:08
20:25:35
03:00:00
51
51
Jinzhong ZHU CHN
TOYOTA TACOMA
41:26:06
20:50:33
52
52
Steve VANDENBERGHE BEL
NISSAN Navara Proto
41:39:55
21:04:22
53
53
Jorge LATRACH CHL
TOYOTA LAND CRUISER
41:48:24
21:12:51
04:00:00
54
54
Eduardo Osvaldo AMOR ARG
TOYOTA Hilux 3.0 D4-D RAID
42:21:45
21:46:12
55
55
Eric MORIN FRA
BOWLER Wildcat 200
43:43:10
23:07:37
03:00:00
56
56
Jiri JANECEK CZE
TOYOTA Land Cruiser 120
43:54:56
23:19:23
03:00:00
57
57
Luis Antonio MENDOZA FRANCO PER
TOYOTA FJ CRUISER
44:55:13
24:19:40
03:00:00
58
58
Fernando FERRAND MALATESTA PER
TOYOTA FJ Cruiser
48:02:33
27:27:00
03:04:00
59
59
Andres Gaston MEMI ARG
MITSUBISHI L200 RACING
50:01:17
29:25:44
07:00:00
60
60
Gaston Alberto GONZALEZ ARG
TOYOTA TUNDRA
63:02:54
42:27:21
05:00:00
61
61
Christophe GIRARD FRA
TOYOTA Land Cruiser
72:39:16
52:03:43
06:00:00
Pesquisar
por...
Auto Usados
Motos Novas
Motos Usadas
Notícias
W e b - d e s i g n
A informação disponibilizada é de carácter informativo. Não tem a pretensão de ser exaustiva nem completa.
Não nos responsabilizamos por qualquer tipo de incorrecção, embora tenhamos a preocupação de ter a informação o mais correcta possível.