Notícias
Opiniões
Segurança
Moto Clubes
Pilotos
Eventos
Desporto
Esc. Condução
IPO
Área Reservada
Mon, 06 May 2024
Entrada
Atrelados
Automóveis
Bicicletas
Motos
Viaturas Usadas
Emprego
Notícias
Classificações
Galeria Imagens
Pilotos Portugueses
Dê um empurrão aos pilotos portugueses
Veja os empurrões
Dakar 2011
Dakar 2010
Dakar 2009
Dakar 2008
Dakar 2007
Dakar 2006
Dakar 2005
Dakar 2004
Dakar 2003
Dakar 2002
Classificações
Copiapo - La Serena (338 km)
Posições
Top 10
Todos
Categorias
Carros
Motos
Camiões
Classes
Todas
-
Outras etapas
Colon - Cordoba (Bikes/Quads: 219 km, Cars/Trucks: 251 km)
Cordoba - La Rioja (Bikes/Quads: 294 km, Cars/Trucks: 355 km)
La Rioja - Fiambala (182 km)
Fiambala - Copiaco (203 km)
Copiapo - Antofagasta (483 km)
Antofagasta - Iquique (418 km)
Iquique - Antofagasta (600 km)
Antofagasta - Copiapo (472 km)
Copiapo - La Serena (338 km)
La Serena - Santiago (238 km)
Santiago - San Juan (220 km)
San Juan - San Rafael (476 km)
San Rafael - Santa Rosa (368 km)
Santa Rosa - Buenos Aires (206 km)
Camiões Etapa
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
1
Firdaus KABIROV RUS
KAMAZ 4326
02:32:20
00:00:00
2
2
Vladimir CHAGIN RUS
KAMAZ 4326
02:37:01
00:04:41
3
3
Joseph ADUA FRA
IVECO Trakker EVO II
02:47:00
00:14:40
4
4
Ilgizar MARDEEV RUS
KAMAZ 4326
02:50:25
00:18:05
5
5
Marcel VAN VLIET NLD
GINAF X 2222
03:42:30
01:10:10
6
6
Wulfert VAN GINKEL NLD
GINAF X 2222
03:55:57
01:23:37
7
7
Martin MACIK CZE
LIAZ 111.154
04:13:24
01:41:04
8
8
Teruhito SUGAWARA JPN
HINO RANGER
04:35:18
02:02:58
9
9
Edwin VAN GINKEL NLD
GINAF X 2223
04:36:50
02:04:30
10
10
Manuel BORRERO GOMEZ ESP
MAN TGA 26.480 6X6
04:52:12
02:19:52
11
11
David OLIVERAS AND
MERCEDES 1844-AK
04:55:56
02:23:36
12
12
Bellina CLAUDIO ITA
GINAF X2223
05:06:20
02:34:00
13
13
Yoshimasa SUGAWARA JPN
HINO RANGER
05:20:04
02:47:44
14
14
Martin KOLOMY CZE
TATRA T 815 4x4
05:25:27
02:53:07
15
15
Jordi JUVANTENY ESP
MAN TGA 26.480 6X6
05:27:28
02:55:08
16
16
Richard GONZALEZ FRA
MAN 4X4
05:58:17
03:25:57
17
17
Gonzalo ASURMENDI ESP
MAN TGA 18.480 4X4
05:59:21
03:27:01
18
18
Marco PIANA FRA
MERCEDES Unimog 500
06:00:52
03:28:32
19
19
Tom K.S. DE LEEUW BEL
MAN TGA 18.480 4x4
06:05:12
03:32:52
20
20
Francois G. VERBIST BEL
MAN TGA 26.480 6x6
06:05:23
03:33:03
21
21
Kornelis OFFRINGA NLD
Mercedes Benz Unimog
06:30:27
03:58:07
22
22
Rob VAN PELT NLD
MERCEDES Axor 2
06:32:32
04:00:12
23
23
Udo KÜHN DEU
MAN TGA 13 - 6x6
06:35:10
04:02:50
24
24
Grzegorz BARAN POL
MAN TGA 18.480 4X4
06:46:52
04:14:32
25
25
Paul VERHEYDEN BEL
DAF 75
06:48:16
04:15:56
26
26
Sylvain BESNARD FRA
MERCEDES 2635 AK8M
06:50:03
04:17:43
27
27
Michel SAUMET FRA
MERCEDES 1935 AK 4X4
06:58:45
04:26:25
28
28
Pavel FASKO SVK
MAN M2000 18.285 4X4
07:29:58
04:57:38
29
29
Frans VAN LANKVELD NLD
DAF AV75PC
07:33:19
05:00:59
30
30
Jordi GINESTA AND
MERCEDES 2635
07:59:54
05:27:34
31
31
Didier PANISSIE FRA
MERCEDES 1936 AK
08:04:30
05:32:10
Camiões Geral
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
1
Vladimir CHAGIN RUS
KAMAZ 4326
38:24:50
00:00:00
2
2
Firdaus KABIROV RUS
KAMAZ 4326
39:36:21
01:11:31
3
3
Marcel VAN VLIET NLD
GINAF X 2222
46:46:03
08:21:13
4
4
Martin MACIK CZE
LIAZ 111.154
48:32:15
10:07:25
5
5
Wulfert VAN GINKEL NLD
GINAF X 2222
50:53:28
12:28:38
6
6
Ilgizar MARDEEV RUS
KAMAZ 4326
51:54:50
13:30:00
05:00:00
7
7
Teruhito SUGAWARA JPN
HINO RANGER
51:56:50
13:32:00
02:00
8
8
Bellina CLAUDIO ITA
GINAF X2223
55:20:54
16:56:04
02:00
9
9
Yoshimasa SUGAWARA JPN
HINO RANGER
57:17:28
18:52:38
10
10
David OLIVERAS AND
MERCEDES 1844-AK
57:56:46
19:31:56
03:00
11
11
Jordi JUVANTENY ESP
MAN TGA 26.480 6X6
58:16:07
19:51:17
12
12
Joseph ADUA FRA
IVECO Trakker EVO II
62:20:10
23:55:20
04:00:00
13
13
Marco PIANA FRA
MERCEDES Unimog 500
64:07:27
25:42:37
14
14
Manuel BORRERO GOMEZ ESP
MAN TGA 26.480 6X6
64:08:14
25:43:24
03:01:00
15
15
Tom K.S. DE LEEUW BEL
MAN TGA 18.480 4x4
66:49:18
28:24:28
01:00:00
16
16
Francois G. VERBIST BEL
MAN TGA 26.480 6x6
67:52:12
29:27:22
02:00:00
17
17
Rob VAN PELT NLD
MERCEDES Axor 2
68:34:09
30:09:19
04:00:00
18
18
Paul VERHEYDEN BEL
DAF 75
70:12:26
31:47:36
04:00:00
19
19
Sylvain BESNARD FRA
MERCEDES 2635 AK8M
72:01:45
33:36:55
06:00:00
20
20
Richard GONZALEZ FRA
MAN 4X4
76:00:59
37:36:09
02:00:00
21
21
Martin KOLOMY CZE
TATRA T 815 4x4
82:34:29
44:09:39
07:00:00
22
22
Edwin VAN GINKEL NLD
GINAF X 2223
83:45:06
45:20:16
08:00:00
23
23
Gonzalo ASURMENDI ESP
MAN TGA 18.480 4X4
88:12:06
49:47:16
11:00:00
24
24
Grzegorz BARAN POL
MAN TGA 18.480 4X4
94:10:05
55:45:15
18:00:00
25
25
Kornelis OFFRINGA NLD
Mercedes Benz Unimog
98:40:50
60:16:00
11:02:00
26
26
Didier PANISSIE FRA
MERCEDES 1936 AK
103:27:00
65:02:10
17:00:00
27
27
Michel SAUMET FRA
MERCEDES 1935 AK 4X4
105:59:47
67:34:57
18:00:00
28
28
Udo KÜHN DEU
MAN TGA 13 - 6x6
116:06:39
77:41:49
04:00:00
29
29
Jordi GINESTA AND
MERCEDES 2635
129:46:20
91:21:30
36:00:00
30
30
Frans VAN LANKVELD NLD
DAF AV75PC
133:31:58
95:07:08
48:00:00
31
31
Pavel FASKO SVK
MAN M2000 18.285 4X4
171:33:34
133:08:44
43:00:00
Pesquisar
por...
Auto Usados
Motos Novas
Motos Usadas
Notícias
W e b - d e s i g n
A informação disponibilizada é de carácter informativo. Não tem a pretensão de ser exaustiva nem completa.
Não nos responsabilizamos por qualquer tipo de incorrecção, embora tenhamos a preocupação de ter a informação o mais correcta possível.