Notícias
Opiniões
Segurança
Moto Clubes
Pilotos
Eventos
Desporto
Esc. Condução
IPO
Área Reservada
Sat, 11 May 2024
Entrada
Atrelados
Automóveis
Bicicletas
Motos
Viaturas Usadas
Emprego
Dakar 2004
Notícias
Classificações
Fotos
Veja os empurrões
Pilotos Portugueses
Participantes
Edições anteriores
Dakar 2011
Dakar 2010
Dakar 2009
Dakar 2008
Dakar 2007
Dakar 2006
Dakar 2005
Dakar 2004
Dakar 2003
Dakar 2002
Classificações
14ª Etapa: Ayoûn El Atroûs - Tidjikja
Posições
Top 10
Todos
Categorias
Carros
Motos
Camiões
Classes
Todas
4 X 4 Eixo Frontal
6 a 8 Rodas Eixo Frontal
Outras etapas
1ª Etapa: Région D'Auvergne - Narbonne
2ª Etapa: Narbonne - Castellón
3ª Etapa: Castellón - Tanger
4ª Etapa: Tanger - Er Rachidia
5ª Etapa: Er Rachidia - Ouarzazate
6ª Etapa: Ouarzazate - Tan-Tan
7ª Etapa: Tan-Tan - Atar
8ª Etapa: Atar - Tidjikja
9ª Etapa: Tidjikja - Néma
12ª Etapa: Bobo-Dioulasso - Bamako
13ª Etapa: Bamako - Ayoûn El Atroûs
14ª Etapa: Ayoûn El Atroûs - Tidjikja
15ª Etapa: Tidjikja - Nouakchott
16ª Etapa: Nouakchott - Dakar
17ª Etapa: Dakar - Dakar
Camiões Etapa
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
1
Firdaus KABIROV RUS
KAMAZ 4911
8h 57' 36"
00' 00"
2
2
Gerardus DE ROOY HOL
DAF CF 75
8h 58' 47"
01' 11"
3
3
Vladimir TCHAGUINE RUS
KAMAZ 4911
9h 29' 20"
31' 44"
4
4
Hans STACEY HOL
DAF CF 75
9h 30' 57"
33' 21"
5
5
Yoshimasa SUGAWARA JAP
HINO RANGER
9h 47' 09"
49' 33"
6
6
Andre DE AZEVEDO BRE
TATRA
9h 51' 13"
53' 37"
7
7
Ilgizar MARDEEV RUS
KAMAZ 4911
9h 52' 40"
55' 04"
8
8
Hans BEKX HOL
DAF CF 75
9h 54' 13"
56' 37"
9
9
Karel LOPRAIS CZE
TATRA T 815
9h 57' 16"
59' 40"
10
10
Giacomo PACCANI ITA
DAIMLER UNIMOG
10h 04' 20"
1h 06' 44"
11
11
Peter REIF AUT
MAN L90
11h 01' 51"
2h 04' 15"
12
12
Pep VILA ESP
MAN
11h 18' 50"
2h 21' 14"
13
13
Gilbert VERSINO FRA
RENAULT KERAX
11h 28' 05"
2h 30' 29"
14
14
Cornelis BEZEMER BEL
MAN F2000
11h 54' 08"
2h 56' 32"
15
15
Graziano PELANCONI ITA
MERCEDES UNIMOG
12h 32' 59"
3h 35' 23"
16
16
Aline RAMBEAU FRA
MERCEDES 1844
12h 34' 57"
3h 37' 21"
17
17
Paolo BARILLA ITA
MERCEDES UNIMOG
12h 41' 50"
3h 44' 14"
18
19
Jan GOVAERE BEL
GINAF M2223
12h 55' 54"
3h 58' 18"
19
20
Antonio MONTERO ESP
MERCEDES 1936 AK
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
20
21
Elisabete JACINTO POR
RENAULT KERAX
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
21
23
Klaus LEIHENER ALL
MAN 18280
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
22
24
Christian LAMBERT FRA
MERCEDES 1936
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
23
25
Serge LAMBERT FRA
MAN L 90
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
24
26
Serge LACOURT FRA
MERCEDES 1935
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
25
27
Veronique JACQUOT FRA
MAN L90
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
26
28
Enrico SANTORO ITA
MERCEDES 1936
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
27
29
Keith BANYARD UK
MAN LE 18280
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
28
30
Albert VANIERSCHOT BEL
GINAF X2222
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
29
31
Wulfert VAN GINKEL HOL
GINAF X2222
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
30
32
Joseph PETIT BEL
RENAULT KERAX
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
31
33
Raphael GIMBRE FRA
MAN 18 280
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
32
34
Jean-leonard VIGNE FRA
MERCEDES UNIMOG
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
33
35
David OLIVERAS ELIAS ESP
MERCEDES 1936 AK
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
34
36
Bernard MALFERIOL FRA
MERCEDES UNIMOG
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
35
37
Karl SADLAUER AUT
MAN T34
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
36
38
Daniel PRUNIER FRA
MERCEDES UNIMOG
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
37
39
Philippe JACQUOT FRA
MAN 18 225
13h 00' 00"
4h 02' 24"
1h 00' 00"
38
40
Klaus BAUERLE ALL
MAN L 90
19h 00' 00"
10h 02' 24"
1h 00' 00"
39
41
Zsolt DARAZSI HON
MAN 18 285
19h 00' 00"
10h 02' 24"
1h 00' 00"
Camiões Geral
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
1
Vladimir TCHAGUINE RUS
KAMAZ 4911
55h 52' 29"
00' 00"
2
2
Firdaus KABIROV RUS
KAMAZ 4911
57h 23' 39"
1h 31' 10"
3
3
Andre DE AZEVEDO BRE
TATRA
57h 23' 50"
1h 31' 21"
4
4
Gerardus DE ROOY HOL
DAF CF 75
57h 47' 23"
1h 54' 54"
5
5
Karel LOPRAIS CZE
TATRA T 815
58h 33' 07"
2h 40' 38"
6
6
Ilgizar MARDEEV RUS
KAMAZ 4911
60h 45' 59"
4h 53' 30"
7
7
Yoshimasa SUGAWARA JAP
HINO RANGER
62h 44' 45"
6h 52' 16"
8
8
Hans BEKX HOL
DAF CF 75
64h 06' 44"
8h 14' 15"
9
9
Hans STACEY HOL
DAF CF 75
67h 21' 58"
11h 29' 29"
10
10
Peter REIF AUT
MAN L90
70h 49' 23"
14h 56' 54"
11
11
Giacomo PACCANI ITA
DAIMLER UNIMOG
71h 41' 58"
15h 49' 29"
04' 00"
12
12
Jan GOVAERE BEL
GINAF M2223
74h 47' 12"
18h 54' 43"
14' 00"
13
13
Pep VILA ESP
MAN
75h 56' 45"
20h 04' 16"
14
14
Gilbert VERSINO FRA
RENAULT KERAX
76h 42' 31"
20h 50' 02"
15
16
Paolo BARILLA ITA
MERCEDES UNIMOG
78h 14' 00"
22h 21' 31"
16
17
Cornelis BEZEMER BEL
MAN F2000
78h 18' 38"
22h 26' 09"
17
18
Graziano PELANCONI ITA
MERCEDES UNIMOG
78h 31' 01"
22h 38' 32"
18
19
Aline RAMBEAU FRA
MERCEDES 1844
78h 38' 38"
22h 46' 09"
19
20
Serge LACOURT FRA
MERCEDES 1935
80h 26' 46"
24h 34' 17"
1h 00' 00"
20
21
Raphael GIMBRE FRA
MAN 18 280
81h 41' 16"
25h 48' 47"
1h 00' 00"
21
22
Joseph PETIT BEL
RENAULT KERAX
83h 50' 13"
27h 57' 44"
2h 00' 00"
22
23
Daniel PRUNIER FRA
MERCEDES UNIMOG
84h 06' 27"
28h 13' 58"
2h 00' 00"
23
24
Klaus BAUERLE ALL
MAN L 90
86h 28' 05"
30h 35' 36"
3h 00' 00"
24
25
David OLIVERAS ELIAS ESP
MERCEDES 1936 AK
86h 54' 56"
31h 02' 27"
2h 00' 00"
25
27
Bernard MALFERIOL FRA
MERCEDES UNIMOG
87h 59' 45"
32h 07' 16"
4h 00' 00"
26
28
Karl SADLAUER AUT
MAN T34
88h 00' 38"
32h 08' 09"
3h 00' 00"
27
29
Elisabete JACINTO POR
RENAULT KERAX
88h 52' 01"
32h 59' 32"
3h 00' 00"
28
30
Philippe JACQUOT FRA
MAN 18 225
91h 14' 21"
35h 21' 52"
3h 00' 00"
29
31
Veronique JACQUOT FRA
MAN L90
91h 14' 29"
35h 22' 00"
3h 00' 00"
30
32
Christian LAMBERT FRA
MERCEDES 1936
91h 38' 15"
35h 45' 46"
4h 00' 00"
31
33
Serge LAMBERT FRA
MAN L 90
93h 06' 19"
37h 13' 50"
3h 00' 00"
32
34
Antonio MONTERO ESP
MERCEDES 1936 AK
93h 19' 09"
37h 26' 40"
4h 06' 00"
33
35
Zsolt DARAZSI HON
MAN 18 285
93h 45' 45"
37h 53' 16"
4h 04' 00"
34
36
Keith BANYARD UK
MAN LE 18280
95h 28' 56"
39h 36' 27"
4h 14' 00"
35
37
Wulfert VAN GINKEL HOL
GINAF X2222
95h 55' 14"
40h 02' 45"
4h 00' 00"
36
38
Klaus LEIHENER ALL
MAN 18280
96h 22' 45"
40h 30' 16"
3h 00' 00"
37
39
Jean-leonard VIGNE FRA
MERCEDES UNIMOG
98h 23' 31"
42h 31' 02"
4h 00' 00"
38
40
Albert VANIERSCHOT BEL
GINAF X2222
100h 51' 16"
44h 58' 47"
4h 03' 00"
39
41
Enrico SANTORO ITA
MERCEDES 1936
116h 02' 09"
60h 09' 40"
5h 04' 00"
Pesquisar
por...
Auto Usados
Motos Novas
Motos Usadas
Notícias
W e b - d e s i g n
A informação disponibilizada é de carácter informativo. Não tem a pretensão de ser exaustiva nem completa.
Não nos responsabilizamos por qualquer tipo de incorrecção, embora tenhamos a preocupação de ter a informação o mais correcta possível.