Notícias
Opiniões
Segurança
Moto Clubes
Pilotos
Eventos
Desporto
Esc. Condução
IPO
Área Reservada
Thu, 18 Apr 2024
Entrada
Atrelados
Automóveis
Bicicletas
Motos
Viaturas Usadas
Emprego
Dakar 2004
Notícias
Classificações
Fotos
Veja os empurrões
Pilotos Portugueses
Participantes
Edições anteriores
Dakar 2011
Dakar 2010
Dakar 2009
Dakar 2008
Dakar 2007
Dakar 2006
Dakar 2005
Dakar 2004
Dakar 2003
Dakar 2002
Classificações
8ª Etapa: Atar - Tidjikja
Posições
Top 10
Todos
Categorias
Carros
Motos
Camiões
Classes
Todas
4 X 4 Eixo Frontal
6 a 8 Rodas Eixo Frontal
Outras etapas
1ª Etapa: Région D'Auvergne - Narbonne
2ª Etapa: Narbonne - Castellón
3ª Etapa: Castellón - Tanger
4ª Etapa: Tanger - Er Rachidia
5ª Etapa: Er Rachidia - Ouarzazate
6ª Etapa: Ouarzazate - Tan-Tan
7ª Etapa: Tan-Tan - Atar
8ª Etapa: Atar - Tidjikja
9ª Etapa: Tidjikja - Néma
12ª Etapa: Bobo-Dioulasso - Bamako
13ª Etapa: Bamako - Ayoûn El Atroûs
14ª Etapa: Ayoûn El Atroûs - Tidjikja
15ª Etapa: Tidjikja - Nouakchott
16ª Etapa: Nouakchott - Dakar
17ª Etapa: Dakar - Dakar
Camiões Etapa
Pos.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
Karel LOPRAIS CZE
TATRA T 815
6h 42' 32"
00' 00"
2
Vladimir TCHAGUINE RUS
KAMAZ 4911
6h 45' 26"
02' 54"
3
Andre DE AZEVEDO BRE
TATRA
6h 48' 35"
06' 03"
4
Firdaus KABIROV RUS
KAMAZ 4911
7h 11' 30"
28' 58"
5
Ilgizar MARDEEV RUS
KAMAZ 4911
7h 17' 15"
34' 43"
6
Hans STACEY HOL
DAF CF 75
7h 34' 24"
51' 52"
7
Peter REIF AUT
MAN L90
7h 53' 20"
1h 10' 48"
8
Gerardus DE ROOY HOL
DAF CF 75
8h 07' 11"
1h 24' 39"
9
Yoshimasa SUGAWARA JAP
HINO RANGER
8h 13' 10"
1h 30' 38"
10
Hans BEKX HOL
DAF CF 75
8h 15' 17"
1h 32' 45"
11
Franz ECHTER ALL
MAN 18280
8h 37' 06"
1h 54' 34"
12
Klaus LEIHENER ALL
MAN 18280
9h 05' 03"
2h 22' 31"
13
Gilbert VERSINO FRA
RENAULT KERAX
9h 16' 39"
2h 34' 07"
14
Jordi JUVANTENY ESP
MAN 27 464 DFAC
9h 24' 50"
2h 42' 18"
15
Giacomo PACCANI ITA
DAIMLER UNIMOG
9h 26' 15"
2h 43' 43"
16
Jan GOVAERE BEL
GINAF M2223
9h 27' 56"
2h 45' 24"
17
Cornelis BEZEMER BEL
MAN F2000
9h 38' 44"
2h 56' 12"
18
Pep VILA ESP
MAN
9h 41' 20"
2h 58' 48"
19
Klaus BAUERLE ALL
MAN L 90
9h 43' 12"
3h 00' 40"
20
Daniel PRUNIER FRA
MERCEDES UNIMOG
9h 44' 03"
3h 01' 31"
21
Aline RAMBEAU FRA
MERCEDES 1844
9h 44' 29"
3h 01' 57"
22
David OLIVERAS ELIAS ESP
MERCEDES 1936 AK
9h 59' 52"
3h 17' 20"
23
Raphael GIMBRE FRA
MAN 18 280
10h 20' 22"
3h 37' 50"
24
Serge LACOURT FRA
MERCEDES 1935
10h 27' 27"
3h 44' 55"
25
Graziano PELANCONI ITA
MERCEDES UNIMOG
10h 39' 45"
3h 57' 13"
26
Paolo BARILLA ITA
MERCEDES UNIMOG
10h 44' 40"
4h 02' 08"
27
Joseph PETIT BEL
RENAULT KERAX
10h 53' 28"
4h 10' 56"
28
Serge LAMBERT FRA
MAN L 90
10h 55' 56"
4h 13' 24"
29
Denis MARTIN FRA
RENAULT KERAX
11h 12' 24"
4h 29' 52"
30
Wulfert VAN GINKEL HOL
GINAF X2222
11h 16' 26"
4h 33' 54"
31
Karl SADLAUER AUT
MAN T34
12h 35' 53"
5h 53' 21"
Camiões Geral
Pos.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
Vladimir TCHAGUINE RUS
KAMAZ 4911
23h 51' 36"
00' 00"
2
Andre DE AZEVEDO BRE
TATRA
24h 35' 06"
43' 30"
3
Karel LOPRAIS CZE
TATRA T 815
25h 35' 18"
1h 43' 42"
4
Gerardus DE ROOY HOL
DAF CF 75
25h 43' 35"
1h 51' 59"
5
Firdaus KABIROV RUS
KAMAZ 4911
25h 51' 39"
2h 00' 03"
6
Ilgizar MARDEEV RUS
KAMAZ 4911
27h 32' 42"
3h 41' 06"
7
Yoshimasa SUGAWARA JAP
HINO RANGER
28h 30' 57"
4h 39' 21"
8
Hans BEKX HOL
DAF CF 75
28h 46' 45"
4h 55' 09"
9
Hans STACEY HOL
DAF CF 75
32h 07' 29"
8h 15' 53"
10
Franz ECHTER ALL
MAN 18280
32h 35' 40"
8h 44' 04"
11
Peter REIF AUT
MAN L90
32h 58' 36"
9h 07' 00"
12
Giacomo PACCANI ITA
DAIMLER UNIMOG
33h 14' 38"
9h 23' 02"
13
Gilbert VERSINO FRA
RENAULT KERAX
34h 53' 38"
11h 02' 02"
14
Jan GOVAERE BEL
GINAF M2223
35h 25' 38"
11h 34' 02"
15
Jordi JUVANTENY ESP
MAN 27 464 DFAC
35h 40' 18"
11h 48' 42"
16
Aline RAMBEAU FRA
MERCEDES 1844
35h 52' 25"
12h 00' 49"
17
Pep VILA ESP
MAN
35h 52' 33"
12h 00' 57"
18
Klaus BAUERLE ALL
MAN L 90
36h 05' 55"
12h 14' 19"
19
Graziano PELANCONI ITA
MERCEDES UNIMOG
36h 25' 26"
12h 33' 50"
20
Joseph PETIT BEL
RENAULT KERAX
36h 30' 25"
12h 38' 49"
21
Daniel PRUNIER FRA
MERCEDES UNIMOG
36h 31' 52"
12h 40' 16"
22
Paolo BARILLA ITA
MERCEDES UNIMOG
36h 33' 43"
12h 42' 07"
23
Klaus LEIHENER ALL
MAN 18280
37h 07' 06"
13h 15' 30"
24
Serge LACOURT FRA
MERCEDES 1935
37h 12' 27"
13h 20' 51"
25
Raphael GIMBRE FRA
MAN 18 280
37h 33' 05"
13h 41' 29"
26
Cornelis BEZEMER BEL
MAN F2000
37h 48' 24"
13h 56' 48"
27
Wulfert VAN GINKEL HOL
GINAF X2222
38h 04' 46"
14h 13' 10"
28
Denis MARTIN FRA
RENAULT KERAX
38h 58' 46"
15h 07' 10"
29
David OLIVERAS ELIAS ESP
MERCEDES 1936 AK
39h 25' 36"
15h 34' 00"
30
Karl SADLAUER AUT
MAN T34
40h 11' 13"
16h 19' 37"
31
Serge LAMBERT FRA
MAN L 90
43h 05' 00"
19h 13' 24"
Pesquisar
por...
Auto Usados
Motos Novas
Motos Usadas
Notícias
W e b - d e s i g n
A informação disponibilizada é de carácter informativo. Não tem a pretensão de ser exaustiva nem completa.
Não nos responsabilizamos por qualquer tipo de incorrecção, embora tenhamos a preocupação de ter a informação o mais correcta possível.