Notícias
Opiniões
Segurança
Moto Clubes
Pilotos
Eventos
Desporto
Esc. Condução
IPO
Área Reservada
Fri, 29 Mar 2024
Entrada
Atrelados
Automóveis
Bicicletas
Motos
Viaturas Usadas
Emprego
Dakar 2005
Notícias
Classificações
Participantes
O Percurso
Pilotos Portugueses
Regulamentos
História do Paris - Dakar
Os Vencedores desde 1979
Galeria de Imagens
Dakar 2011
Dakar 2010
Dakar 2009
Dakar 2008
Dakar 2007
Dakar 2006
Dakar 2005
Dakar 2004
Dakar 2003
Dakar 2002
Classificações
2ª Etapa:Barcelona > Granada
Posições
Top 10
Todos
Categorias
Carros
Motos
Camiões
Classes
Todas
4 X 4 Eixo Frontal
6 a 8 Rodas Eixo Frontal
Outras etapas
1ª Etapa:Barcelona> Barcelona
2ª Etapa:Barcelona > Granada
3ª Etapa:Granada> Rabat
4ª Etapa:Rabat > Agadir
5ª Etapa:Agadir > Smara
6ª Etapa:Smara > Zouérat
7ª Etapa:Zouérat > Tichit
10ª Etapa:Journée de repos à Atâr
11ª Etapa:Atâr > Atâr
12ª Etapa:Atâr > Kiffa
13ª Etapa:Kiffa > Bamako
14ª Etapa:Bamako > Kayes
16ª Etapa:Tambacounda > Dakar
Camiões Etapa
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
Camiões Geral
Pos.
Ger.
 
name
Veículo
Tempo
Dif.
Pen.
1
1
Hans BEKX NED
DAF FAV75
05' 20"
00' 00"
2
2
Firdaus KABIROV RUS
KAMAZ 4911
05' 35"
00' 15"
3
3
Jan DE ROOY
DAF FAV 75
05' 36"
00' 16"
4
4
Ilgizar MARDEEV RUS
KAMAZ KAMAZ 4911
05' 43"
00' 23"
5
5
Gerard DE ROOIJ NED
DAF FAV 75
05' 46"
00' 26"
6
6
Hugo DUISTERS BEL
DAF CF75
05' 52"
00' 32"
7
7
Vladimir TCHAGIN RUS
KAMAZ 4911
05' 56"
00' 36"
8
8
Hans STACEY HOL
MAN H51
06' 00"
00' 40"
9
9
Rafael TIBAU ESP
DAF FAV CF 75530
06' 06"
00' 46"
10
10
Andre DE AZEVEDO BRA
TATRA T815
06' 13"
00' 53"
11
11
Tomas TOMECEK CZE
TATRA T 815
06' 13"
00' 53"
12
12
Giacomo VISMARA ITA
MERCEDES UNIMOG
06' 18"
00' 58"
13
14
Karel LOPRAIS CZE
TATRA T 815
06' 33"
01' 13"
14
15
Jan GOVAERE BEL
GINAF
06' 35"
01' 15"
15
16
Yoshimasa SUGAWARA JPN
HINO RANGER FT
06' 39"
01' 19"
16
17
Wulfert VAN GINKEL
GINAF X 2222
06' 43"
01' 23"
17
18
Karl SADLAUER
MAN L90
06' 48"
01' 28"
18
19
Philippe JACQUOT
MAN L90P18M2P
06' 48"
01' 28"
19
20
Sergio CHIONNI ITA
DAIMLER UNIMOG 400
06' 48"
01' 28"
20
21
Martin MACIK
LIAZ 111.154
06' 51"
01' 31"
21
22
Didier MONSEU BEL
MERCEDES 1844
06' 52"
01' 32"
22
23
Joseph PETIT BEL
RENAULT KERAX
06' 55"
01' 35"
23
24
David OLIVERAS ESP
MERCEDES 1844 AK 4X4
06' 58"
01' 38"
24
25
Gilbert VERSINO FRA
RENAULT CAM
06' 59"
01' 39"
25
26
Miki BIASION ITA
IVECO EUROCRGO
07' 03"
01' 43"
26
27
Markku Allan ALEN FIN
IVECO EUROCARBO
07' 03"
01' 43"
27
28
Zoltan SZALLER HUN
MERCEDES 1936 AK 38
07' 04"
01' 44"
28
29
Maurizio PANSERI ITA
DAIMLER VGM 500L
07' 05"
01' 45"
29
30
Pep VILA ESP
MAN 18.28 LAC
07' 08"
01' 48"
30
31
Lucio PEZZOTTA ITA
MERCEDES UNIMOG
07' 08"
01' 48"
31
32
Teruhito SUGAWARA JPN
HINO RANGER FT
07' 10"
01' 50"
32
33
Toon VAN GENUGTEN HOL
MAN TGA
07' 11"
01' 51"
33
34
Klaus BAUERLE GER
MAN L90
07' 14"
01' 54"
34
35
Zsolt DARAZSI
MAN 18285 LAK
07' 14"
01' 54"
35
37
Daniel PRUNIER FRA
MERCEDES UNIMOG
07' 16"
01' 56"
36
38
Peter REIF AUT
MAN LE 18280
07' 18"
01' 58"
37
39
Josep PUJOL ESP
MAN L90
07' 22"
02' 02"
38
40
Serge LACOURT FRA
MERCEDES 1935AK8M
07' 28"
02' 08"
39
41
Hubert MOLINA FRA
RENAULT 33BVB3X MOD
07' 32"
02' 12"
40
42
Anne KIES ALL
MERCEDES UNIMOG
07' 32"
02' 12"
41
43
Elisabete JACINTO POR
RENAULT 420.18 4X4 DAKAR
07' 33"
02' 13"
42
44
Stefano CALZI
MAN 18 285 LA
07' 35"
02' 15"
43
45
Marc BARTHOLOME BEL
RENAULT KERAX
07' 36"
02' 16"
44
46
Jordi GINESTA FRA
MERCEDES 1936 AK
07' 38"
02' 18"
45
47
Klaus LEIHENER ALL
MAN L 90
07' 41"
02' 21"
46
48
Gerhard WALCHER ALL
SCAM SMT 35
07' 54"
02' 34"
47
49
Riccardo ROMEI ITA
MERCEDES 1935
07' 54"
02' 34"
48
50
Serge LAMBERT FRA
MAN L90
08' 01"
02' 41"
49
51
Ignace VANDEKERKHOVE BEL
MAN M 2000
08' 05"
02' 45"
50
52
Roger DARROUX FRA
RENAULT KERAX 380
08' 09"
02' 49"
51
53
Noel ESSERS BEL
MAN L 19 LAL
08' 12"
02' 52"
52
54
Vincent DEBEUGNY FRA
MERCEDES 1935 AK
08' 14"
02' 54"
53
55
Massimo CAPOFERRI ITA
MAN
08' 15"
02' 55"
54
56
Mauro GAVERINI ITA
MERCEDES UNIMOG
08' 21"
03' 01"
55
57
Luisa TRUCCO ITA
MERCEDES UNIMOG
08' 24"
03' 04"
56
58
Terry BANYARD UK
MAN
08' 38"
03' 18"
57
59
Christian LAMBERT
MERCEDES 1936
08' 39"
03' 19"
58
60
Aleksandrs TARANIENKO ALL
MERCEDES 1844AK
08' 42"
03' 22"
59
61
Pierre BLOM NED
RENAULT KERAX 420 4*4
08' 50"
03' 30"
60
62
Roland HOEBEKE BEL
MERCEDES UNIMOG
08' 52"
03' 32"
61
63
Jean-pierre DUCROUX FRA
RENAULT 33BVB3X
08' 57"
03' 37"
62
64
Xavier MOREAU FRA
MERCEDES U 1550 L
09' 00"
03' 40"
63
65
Jean-leonard VIGNE FRA
MERCEDES UNIMOG
09' 05"
03' 45"
64
66
Peter DE MULDER BEL
GINAF X2223
11' 43"
06' 23"
65
67
Ahmed BENBEKHTI FRA
MAN L90P
11' 53"
06' 33"
66
68
Albert VANIERSCHOT BEL
GINAF X2222
12' 06"
06' 46"
Pesquisar
por...
Auto Usados
Motos Novas
Motos Usadas
Notícias
W e b - d e s i g n
A informação disponibilizada é de carácter informativo. Não tem a pretensão de ser exaustiva nem completa.
Não nos responsabilizamos por qualquer tipo de incorrecção, embora tenhamos a preocupação de ter a informação o mais correcta possível.